Бокс:

Видео возвращения сборной России по боксу с чемпионата Европы-2024 из Белграда (Сербия)

Сегодня, 30 апреля 2024 года, в московском аэропорту "Внуково" представители СМИ, болельщики и сотрудники Федерации бокса России торжественно встретили сборную России по боксу, которая вернулась из Сербии с чемпионата Европы по боксу. В Белграде наши боксёры завоевали первое общекомандное место. Всего в активе сборной России 11 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовая награда.

Напомним, мужская команда с десятью медалями заняла первое место. Чемпионами Европы-2024 стали Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Тархан Идигов (до 67 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг). Серебро у Джамбулата Бижамова (до 75 кг), Савелий Садома (до 80 кг) выиграл бронзу.

В активе женской команды также 10 медалей и первое место. Чемпионками Европы стали Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг). Серебряными медалистками стали Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молдажанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Кристина Ткачева (свыше 81 кг).

В общем зачёте (мужчины+женщины) сборная России заняла первое место в командном зачёте. На втором месте - сборная Сербии, на третьем - боксёры Турции. Россиянам вручён чемпионский кубок, который в зал прилёта вынесли главные тренеры межской и женской команд Виктор Фахрутдинов и Альберт Муталибов.

Видео встречи российских спортсменов в аэропорту можно посмотреть на нашем сайте. Сюжет подготовлен Федерацией бокса России.