Дзюдо:

Россияне Абдулаев, Чопанов и Гилязова вышли в финал турнира "Большой шлем Казахстана" - прямая трансляция

Сегодня, 10 мая 2024 года, в Астане (Казахстан) стартовал турнир серии "Большой шлем" Международной федерации дзюдо (IJF). Это заключительный этап олимпийской квалификации. Российские спортсмены выступают в столице Казахстана в индивидуальном нейтральном статусе (AIN).

В первый день турнира россияне пробились в финальную часть в трёх весовых категориях из пяти. За золотые медали сразятся Рамазан Абдулаев (до 60 кг), Мурад Чопанов (до 66 кг) и Сабина Гилязова (до 48 кг).

По пути к финалу Сабина одержала победы над Курбанай Курбановой из Туркмении, Вирджинией Аймард из Габона, Джеммой Марией Гомес Антона из Испании и Лейлой Алиевой из Азербайджана. В финале Гилязова встретится с хозяйкой татами Гилией Тынбаевой - бронзовой медалисткой чемпионата Азии и турнира "Большой шлем Тбилиси" 2024 года. К сожалению, казахстанская спортсменка оказалась сильней. У Сабины серебро.

Рамазан Абдулаев последовательно победил Матеуса Такаки (Бразилия), Елдоса Сметова (Казахстан) и Назира Талибова (Азербайджан). В финале российскому дзюдоисту предстоит помериться силами с вице-чемпионом Азии-2024 и Олимпийских игр-2020 Янг Юн Веем из Китайского Тайбея. Рамазан одержал победу и завоевал золотую медаль.

Чопанов взял верх над Сумья Лхагвасуреном из Монголии, Жанарысом Рахметкалы из Казахстана, Сердаром Рахимовым из Туркмении и Луукасом Сахой из Финляндии. В финале Мурад сразится с итальянцем Маттео Пирасом, который был пятым на недавнем чемпионате Европы в Загребе (Хорватия). Мурад победил и завоевал второе золото для России.

Прямая трансляция финальной части будет доступна на нашем сайте с помощью ресурса "Спортбокс" с 14:55 по московскому времени. Перед показом вещатель демонстрирует три коротких рекламных ролика, которые можно отключать после десятой секунды.