Бокс:

Российские мужчины завоевали восемь золотых медалей чемпионата Европы в Белграде

28 апреля 2024 года в Белграде (Сербия) победой сборной России завершился чемпионат Европы по боксу. Портал Karate.ru представляет итоги соревнований.

Мужская сборная России с десятью медалями заняла первое командное место. Чемпионами Европы стали: Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Тархан Идигов (до 67 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг). Серебряная медаль у Джамбулата Бижамова (до 75 кг). Бронзу получил Савелий Садома (до 80 кг).

На втором месте в мужском командном зачёте – сборная Сербии с одной золотой и двумя серебряными медалями, на третьем – команда Болгарии (золото и серебро).

Напомним, днём ранее женская сборная России с десятью медалями также заняла первое место в командном зачёте. Чемпионками Европы стали Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг). Серебряные награды получили Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молдажанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг) и Кристина Ткачева (свыше 81 кг).

В итоге российская сборная была признана лучшей командой чемпионата Европы и получила кубок из рук генерального секретаря Международной боксёрской ассоциации Криса Робертса. На втором месте – боксёры Сербии, на третьем – спортсмены Турции. Лучшим судьёй турнира признан россиянин Сергей Журкин.