Дзюдо:

Представляем прямую трансляцию 1-го дня турнира «Большой шлем Ташкента»

Сегодня, 1 марта 2024 года, в столице Узбекистана стартовал турнир «Большой шлем Ташкента» Международной федерации дзюдо (IJF). На татами вышли мужчины в категориях до 60 и 66 кг, женщины в весах до 48, 52 и 57 кг. В индивидуальном нейтральном статусе (AIN) на турнире выступают российские спортсмены.

В весе до 60 кг оба россиянина первый круг пропускали. Во втором круге Гамзат Заирбеков взял верх над японцем Хаято Кондо, а Аюб Блиев победил украинца Назара Вискова.

В категории до 66 кг чемпион мира-2021 Яго Абуладзе на старте справился с кубинцем Орландо Поланко, а Мурад Чопанов уверенно прошёл француза Ромарика Венд-Яма Буда.

В женской категории до 48 кг Сабина Гилязова во втором круге встретится с Конул Алиевой, а вот Кристина Дудина в стартовом поединке уступила 18-летней представительнице Швеции Таре Бабулфат.

В весе до 52 кг Глафира Борисова стартует со схватки против азербайджанки Гюльтадж Маммадалиевой, а Лилие Нугаевой в первые соперницы досталась мексиканка Паулина Мартинез.

Накоенц,в весе до 57 кг двукратная чемпионка Европы Дарья Курбонмамадова уже победила британку Леле  Нэйрн и вышла на азербайджанку Фидан Ализада. Другая наша дзюдоистка, Ксения Галицкая, взяла верх над китаянкой Ки Чаи и во втором круге поборется с француженкой Присциллой Гнето.

По итогам схваток утреннего блока Сабина Гилязова пробилась в финал, где поспорит за золотую медаль с Абибой Абужакиновой из Казастана. Яго Абуладзе и Мурад Чопанов разыграют между собой бронзу. Также за бронзовую награду сразится Аюб Блиев. Его соперник - француз Валадье Пикар.

Обновление. Сабина Гилязова одержала победу и завоевала золотую медаль. Бронзовым призёром первого дня стал Мурад Чопанов.

Прямую трансляцию из Ташкента ведёт официальный стриминговый канал IJF. Необходима регистрация. Финальную часть соревнований можно будет посмотреть здесь. Вещатель перед показом демонстрирует три коротких рекламных ролика, которые можно отключать после десятой секунды. Начало в 14:55 по московскому времени.